Elecciones departamentales: el FA y los blancos disputan la mayoría de los departamentos

El director de Opinión Pública de Equipos, Ignacio Zuasnábar, presentó este martes en Subrayado el estado de situación en cada departamento cuando faltan cinco días para las elecciones.

De acuerdo al trabajo de la consultora, hay algunos departamentos en donde la elección está abierta, mientras que en otros está definida.

Presentamos ahora los departamentos con final abierto y los candidatos que sacan ventaja. En la mayoría pelean por la Intendencia el Partido Nacional (PN) y el Frente Amplio (FA), salvo en Salto, donde el Partido Colorado (PC) tiene ventaja.

ELECCIÓN EN DUDA

ARTIGAS: escenario abierto entre el FA y el PN.

Candidatos con ventaja: 1. Silvio Ríos (FA); 2. Patricia Ayala (FA); 1. Julio Silveira (PN); 2. Rodolfo Caram (PN).

MALDONADO: escenario abierto entre el FA y el PN.

Candidatos con ventaja: Darío Pérez (FA); Enrique Antía (PN).

PAYSANDÚ: escenario abierto entre el PN y el FA.

Candidatos con ventaja: Bertil Bentos (PN); 1. Guillermo Caraballo (FA); 2. Julio Pintos (FA).

RÍO NEGRO: escenario abierto entre el PN y el FA.

Candidatos con ventaja: Pablo Delgrosso (PN); 1. Oscar Terzaghi (FA); 2. Sergio Milesi (FA).

ROCHA: escenario abierto entre el PN y el FA.

Candidatos con ventaja: José Carlos Cardoso (PN); 1. Aníbal Pereyra (FA); 2. Pilar Altez (FA).

SALTO: escenario abierto entre el PC y el FA.

Candidatos con ventaja: Germán Coutinho (PC); 1. Andrés Lima (FA); 2. Ramón Soto (FA); 3. Ramón Fonticiella (FA).

COLONIA: Partido Nacional con ventaja.

Candidatos con ventaja: Carlos Moreira (PN); 1. Darío Brugman (FA); 2. Jorge Mota (FA).

CERRO LARGO: Partido Nacional con ventaja.

Candidatos con ventaja: Sergio Botana (PN); 1. Alfredo Fratti (FA); 2. Yerú Pardiñas (FA); 3. Pablo Guarino (FA).

 

ELECCIÓN DEFINIDA

CANELONES: Resultado claro para el FA.

Candidatos con ventaja: 1. Yamandú Orsi; 2. José Carlos Mahía.

DURAZNO: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidato con ventaja: Carmelo Vidalín.

FLORES: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidatos con ventaja: Fernando Echeverría y Carlos Mazzulo.

FLORIDA: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidato con ventaja: Carlos Enciso.

LAVALLEJA: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidatos con ventaja: 1. Adriana Peña; 2. Herman Vergara.

RIVERA: Resultado claro para el Partido Colorado.

Candidato con ventaja: Marne Osorio.

SAN JOSÉ: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidato con ventaja: José Luis Falero.

SORIANO: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidato con ventaja: Agustín Bascou.

TACUAREMBÓ: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidatos con ventaja: 1. Eber da Rosa; 2. Alfredo de Mattos.

TREINTA Y TRES: Resultado claro para el Partido Nacional.

Candidato con ventaja: Dardo Sánchez.

MONTEVIDEO: El director de Equipos presentará este miércoles en Subrayado el detalle de la elección en la capital.

EVOLUCIÓN:

Elección del 2000: PN 13 Intendencias, FA 1, PC 5.

Elección 2005: PN 11 Intendencias, FA 7 y PC 1.

Elección 2010: PN 12 Intendencias, FA 5 y PC 2.

Subrayado