Venezuela: la oposición elige a sus candidatos para las elecciones a gobernadores de octubre

Oposición elige sus candidatos a regionales en 19 estados

Las elecciones primarias de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) para elegir a sus candidatos a gobernadores en todo el país se realizan este domingo, a pesar de que el Consejo Nacional Electoral (CNE) no ha anunciado oficialmente la fecha para los comicios regionales.

Estas elecciones internas de la MUD cuentan con 977 centros de votación y un total de 3.110 mesas de votación en 19 estados del país, según anunció Francisco Castro, presidente de la Comisión Electoral.

Los estados que están excluidos de este proceso por haber llegado a consenso entre los mismos aspirantes son: Carabobo, con Alejandro Feo La Cruz; Anzoátegui, Antonio Barreto Sira; Nueva Esparta, Alfredo Díaz; y Vargas con José Manuel Olivares.

El proceso arrancará desde las 7:00 am hasta las 5:00 pm, pudiéndose alargar el horario mientras haya electores en cola.

El único requisito exigido para votar es tener 18 años de edad y la cédula de identidad laminada, sin importar que esté vencida.

Podrán votar los extranjeros con más de 10 años de residencia en el país.

Ningún elector podrá votar en una mesa distinta a la que le corresponde según su inscripción en el Registro Electoral de su estado.

El proceso se hará de forma manual y será garantizado por la sociedad civil. También contará con testigos y miembros en cada mesa los cuales “serán árbitros en este proceso electoral”.

Los resultados serán anunciados en la noche con la presencia de los diferentes partidos.

El alcalde del municipio Sucre, candidato a la gobernación de Miranda y uno de los líderes de este proceso, Carlos Ocariz, instó a los ciudadanos a participar en este evento y luego en las elecciones regionales que se celebrarán en el mes de octubre, pues constituyen una “oportunidad para acompañar a nuestro pueblo en su frustración” por la crisis económica, política y social que vive Venezuela.

En distintos foros públicos, los participante han hecho un llamado a respetar los resultados de este domingo y a apoyar después al candidato electo.

Cómo votar      

1. Antes de ingresar al centro, verificar si su nombre y Cédula de Identidad (CI) aparece en las listas

2. El elector entrega su C.I. al miembro de la mesa, quien verifica sus datos y que no haya votado previamente en otra.

3. El miembro de la mesa solicita al elector que firme en el cuaderno de votación y le devuelva la C.I.

4. El miembro de mesa le entrega al elector la boleta de participación y le ofrece asistencia en caso de que lo requiera.

5. El secretario le indica al elector doblar la boleta y depositarla en la urna electoral.

La MUD habilitó la siguiente página web para que los electores consulten su centro de votación: www.unidadvenezuela.org/primarias

El Universal


Conozca a los candidatos que se medirán en las primarias de la MUD este 10Sep

Con el fin de escoger un candidato unitario, este domingo 10 de septiembre se medirán en las urnas los precandidatos de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) que se enfrentarán a los ya postulados por el oficialismo para las elecciones a gobernadores el próximo mes de octubre.

El presidente de la Comisión Nacional de Primarias, Francisco Castro, informó que estas primarias se realizarán en 19 de los 23 estados del país debido a que en cuatro de las entidades se logró escoger a los candidato por consenso entre los partidos políticos que integran la alianza opositora. En Vargas se presentará José Manuel Olivares (Primero Justicia), en Carabobo Alejandro Feo La Cruz (Voluntad Popular), en Nueva Esparta Alfredo Díaz (Acción Democrática) y en Anzoátegui Antonio Barreto Sira (Acción Democrática).

La lista de los aspirantes que se enfrentarán este domingo es la siguiente:

Amazonas:

Bernabé Gutiérrez (Acción Democrática/AD) y Julio Ygarza (Movimiento Progresista de Venezuela/MPV).

Apure:

Jose Montilla, Julio César Pino (Un Nuevo Tiempo/UNT), Lumay Barreto (Voluntad Popular/VP), Ronald Torres (Avanzada Progresista/AP) y Wilson Gallardo (Primero Justicia/PJ).

Aragua:

Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei).

Barinas:

Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).

Bolívar:

Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).

Cojedes:

Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP).

Delta Amacuro:

José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP).

Falcón:

Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP).

Guárico:

Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).

Lara:

Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP).

Mérida:

Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD).


Miranda:
Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).

Monagas:

Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabrela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT).

Portuguesa:

Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP).

Sucre:

Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).

Táchira:

Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP).

Trujillo:

Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (MPV).

Yaracuy:

Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).

Zulia:

Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).

Caraota Digital