Paraguay: 25 mujeres asumirán intendencias en el país

De las 77 candidatas a la intendencia en las distintas ciudades del país, 25 consiguieron adjudicarse la victoria en las elecciones del domingo según el TREP.

Solo 4 de los 17 departamentos del país, no contarán con intendentas en alguna de sus localidades. Estos departamentos son Misiones, Amambay, Canindeyú y Boquerón.

El departamento que contará con más mujeres en sus intendencias es Itapúa, con 5 ganadoras, seguido de Paraguarí, con 4, según los datos arrojados por la Transmisión de Resultados Electorales Preliminares (TREP).

Esta es la lista de localidades que tendrán a una jefa comunal por en el próximo periodo:

CONCEPCIÓN

– Sargento José Félix López: María Laude Morel Pereira – Partido Colorado

SAN PEDRO

– Nueva Germania: Alicia González de Saiz – Partido Colorado

CORDILLERA

– Nueva Colombia: Lida Rosa Escobar Pereira – Partido Liberal

– Valenzuela: Mirtha Elizabeth Fernandez Yegros

GUAIRÁ

– Capitán Mauricio José Troche: Andresa Benítez de Mendez – Alianza Juntos para la Victoria

– Mbocayaty del Guairá: Norma Elizabeth Godoy Jorgge – Partido Colorado

CAAGUAZÚ

– Repatriación: Ignacia Beatriz Burgos de Torales – Partido Colorado

– Simón Bolivar: Ninfa Pastora Hifalgo Figueredo – Partido Liberal

CAAZAPÁ

– Fulgencio Yegros: Claudia Yolanda Sosa de Dávalos – Partido Colorado

ITAPÚA

– Carlos Antonio López: Ninfa González Delvalle – Concertación Nacional Frente Guasu

– José Leandro Oviedo: Del Pilar Vázquez Cabrera – Partido Liberal

– La Paz: Blanca Mercedes Chaves Vallejo – Partido Colorado

– San Juan del Paraná: Miryan Ramona Velázquez Irala – Partido Colorado

– San Rafael del Paraná: Gladys Maricel Rivarola Aquino – Partido Liberal

PARAGUARÍ

– Paraguarí: Lilian Lorena Burgos de Baruja – Partido Colorado

– Quiindy: Alba Aparicia Acevedo de Bogado – Partido Colorado

– Sapucai: Norma Belén Zarate de Monges – Partido Colorado

– Ybycuí: Eusebia María del Carmen Benítez Díaz – Partido Colorado

ALTO PARANÁ

– Ciudad del Este: Sandra María Mc Leod de Zacarías – Partido Colorado

– Santa Rosa del Monday: María Victoria Salinas Sosa – Partido Colorado

CENTRAL

– Itá: Gloria Vicenta Benítez de Cantero – Partido Liberal

– Mariano Roque Alonso: Carolina Rocío Aranda Fernández – Partido Liberal

ÑEEMBUCU

– Villa Oliva: Eusebia Ramona Musa vda. de Franco – Partido Colorado

PRESIDENTE HAYES

– Fortín José Falcón: Delia Agustina Ramírez Morales – Partido Colorado

ALTO PARAGUAY

– Puerto Casado: Yudith Catalina Ferreira de Medina – Partido Colorado

Observación: En Carmelo Peralta, la candidata del partido Colorado, Mirna Orrego de Segovia, se encuentra con 3 votos menos que su rival del partido Liberal, Saturnino Bogado Quintana, a falta de 2 mesas por analizar según el TREP de la Justicia Electoral.

Paraguay