Paraguay: se realizaron elecciones municipales en seis distritos

Elecciones municipales culminaron sin inconvenientes en seis distritos del país

Tras una jornada eleccionaria tranquila, los 29 locales de votación habilitados en Horqueta, Chore, Caaguazú, Caazapá, Itacurubi de la Cordillera e Isla Pucu cerraron sus puertas puntualmente a las 17:00 horas. E iniciaron el proceso de escrutinio de los votos y luego entrará a funcionar el Sistema de Transmisión de Resultados Electorales Preliminares (TREP).

Las Elecciones Municipales se desarrollaron para cubrir los cargos vacantes que dejaron los intendentes que renunciaron para postularse a cargos departamentales en las Elecciones Generales del próximo 22 de abril.

La jornada eleccionaria se caracterizó por la importante afluencia de personas y sobre todo por la participación de adultos mayores y personas con discapacidad.

Ñanduti


TSJE brinda resultados de elecciones municipales en seis distritos

El Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE) dio a conocer los resultados del TREP en las localidades de Caaguazú, Caazapá, Horqueta, Choré, Itacurubi de la Cordillera e Isla Pucú donde este domingo se desarrollaron las elecciones municipales complementarias para elegir a nuevos intendentes.

Según informó el TSJE, a una hora y media de haber finalizado las votaciones en los seis distritos, el sistema de Transmisión de Resultados Electorales Preliminares (TREP) ya tuvo disponible los resultados oficiosos de las elecciones.

En la localidad de Horqueta, Jorge Urbieta (ANR) se impuso con 7.182 votos (49,61%), superando a Jorge Centurión (PLRA) que obtuvo 7.079 (48,90%). En dicha localidad se registró una participación del 49,92%.

En Choré, el candidato colorado Rodolfo Ferreira obtuvo la victoria con 4.474 votos (50,66%), dejando atrás a sus rivales Ramón Méndez (PLRA) que logró 2.417 votos (27,37%) y Naito Aguilera (UNACE) con 1.442 votos (16,33%).

En lo que respecta al distrito de Isla Pucú, Juan Amado Ovelar (ANR) fue superado la candidata del Partido Liberal, Sonia Fleitas, obteniendo 1.238 y 1.854 votos respectivamente.

En Itacurubi de la Cordillera, el candidato colorado Sirio Cristaldo se hizo con la victoria al obtener 3.091 votos (54,17%), superando al liberal Rober Campuzano que logró 2.484 votos (43,53%). Allí la participación fue del 64,84%.

La disputa electoral estuvo muy reñida en Caaguazú, teniendo como ganador finalmente a Papu Ríos (PLRA) que se hizo con 13.987 votos (49,25%), logrando dejar atrás por una mínima diferencia a su contrincante de la ANR, Gloria Alvarenga de Galeano, que obtuvo 13.828 votos (48,69%).

Finalmente en la ciudad de Caazapá, Víctor López (ANR) fue electo por una amplia diferencia (5.910 votos), secundado por Raúl Britos (PDP) que tuvo una menor cantidad de votos (1.919).

Cabe mencionar que en las seis localidades, la totalidad de las mesas ya han sido escrutadas, de acuerdo al informe del TSJE.

Paraguay