Bolivia | En diez meses hubo 17 cambios de ministros en el gobierno de facto

959

Van 34 ministros, hubo 17 cambios y del primer gabinete de Añez sólo 7 perduran

Por Erika Segales

Jeanine Añez asumió la presidencia con 20 ministros en su gabinete, posesionados entre el 13 y 27 de noviembre de 2019. Durante  10 meses y 19 días  en  el poder, Añez  juramentó a 34 personas como máximas autoridades en las carteras, realizó 17 cambios  y   sólo siete ministros   del primer gabinete permanecen  en su cargo inicial.

Hubo tres “enroques” de una cartera a otra: Yerko Núñez que pasó de Obras Públicas a Presidencia, Óscar Ortiz, de Desarrollo Productivo a Economía, y Branko Marinkovic de Planificación a Economía. Entre los destituidos están  Jerjes Justiniano, exministro de la Presidencia; Fernando Vásquez, exministro de Minería; Virginia Patty, exministra de Educación; Samuel Ordoñez, exministro de Desarrollo Rural, y Marcelo Navajas, exministro de Salud. (Ver detalles en el cuadro adjunto)

 

Los que renunciaron son  Carlos Díaz en Planificación, José Luis Parada y Óscar Ortiz en Economía, Wilfredo Rojo y Abel Martínez en Desarrollo Productivo, Carlos Huallpa en Minería, Óscar Mercado en Trabajo, Aníbal Cruz en Salud y Roxana Lizárraga en el extinto Ministerio de Comunicación.

Para el analista Marcelo Silva  la inestabilidad que se ve en el Gobierno responde a que fue concebido de forma accidental. “Jeanine Añez no imaginaba, ni en el mejor de los escenarios, ser presidenta. Hay un matiz de alta improvisación, porque no hubo un plan metódico de organización de un gobierno”, dijo.

En su opinión, la selección de los ministros estuvo marcada por un carácter político, más que por la meritocracia, lo que conllevó a “entorpecer la gestión”.

Por su parte, la socióloga Sonia Montaño expresó: “Hay gente que desde un principio intentó aprovechar el gobierno como Jerjes Justiniano. Las últimas salidas son una clara muestra de cobardía de la derecha que rodeaba a Añez y no se puede esperar mucho de los ministros que fueron posesionados a menos de un mes de las elecciones, porque tendrán una gestión corta”.

Los cambios en el gabinete ministerial de Jeanine Añez

Hubo 17 cambios. En cuatro carteras se posesionó hasta tres autoridades titulares. En el Ministerio de Desarrollo Productivo y Economía Plural se designó al cuarto ministro.

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
  • Karen Longaric (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA
  • Jerjes Justiniano (Del 13 de noviembre al 3 de diciembre de 2019). Fue destituido.
  • Yerko Núñez (Del 3 de diciembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE GOBIERNO
  • Arturo Murillo (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE DEFENSA
  • Fernando López (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE PLANIFICACIÓN DEL DESARROLLO
  • Carlos Díaz (Del 13 de noviembre de 2019 al 4 de agosto de 2020). Renunció.
  • Branko Marinkovic (Del 5 de agosto al 28 de septiembre de 2020). Pasó a ocupar otra cartera.
  • Gonzalo Quiroga (Del 28 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS PUBLICAS
  • José Luis Parada (Del 13 de noviembre de 2019 al 7 de julio de 2020). Renunció.
  • Óscar Ortiz (Del 7 de julio al 28 de septiembre de 2020). Renunció.
  • Branko Marinkovic (del 28 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE HIDROCARBUROS
  • Víctor Hugo Zamora (Del 14 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE DESARROLLO PRODUCTIVO Y ECONOMÍA PLURAL
  • Wilfredo Rojo (Del 14 de noviembre de 2019 al 7 de mayo de 2020). Renunció.
  • Óscar Ortiz (Del 8 de mayo al 7 de julio de 2020). Renunció para sustitución en otra cartera.
  • Abel Martínez (Del 7 de julio al 28 de septiembre de 2020). Renunció.
  • Adhemar Guzmán (del 29 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICASSERVICIOS Y VIVIENDA
  • Yerko Núñez (Del 13 de noviembre al 3 de diciembre de 2019). Renunció para sustitución en otra cartera.
  • Iván Arias (Del 3 de diciembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE MINERÍA Y METALURGIA
  • Carlos Huallpa (Del 18 de noviembre de 2019 al 8 de mayo de 2020). Renunció.
  • Fernando Vásquez (Del 8 al 30 de mayo de 2020). Fue destituido.
  • Jorge Oropeza (Del 12 de junio de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE JUSTICIA Y TRANSPARENCIA INSTITUCIONAL
  • Álvaro Coimbra (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE TRABAJOEMPLEO Y PREVISIÓN SOCIAL
  • Óscar Mercado (Del 27 de noviembre al 3 de diciembre de 2019 de forma interina y del 3 de diciembre de 2019 al 28 de septiembre de 2020 como ministro titular). Renunció.
  • Álvaro Tejerina (Del 28 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE SALUD
  • Aníbal Cruz (Del 14 de noviembre de 2019 al 7 de abril de 2020). Renunció.
  • Marcelo Navajas (Del 8 de abril al 20 de mayo de 2020). Fue destituido.
  • Eidy Roca (Del 20 al 28 de mayo de forma interina y del 28 de mayo a la fecha como ministra titular).
MINISTERIO DE EDUCACIÓNDEPORTES Y CULTURAS
  • Virginia Patty (Del 18 de noviembre de 2019 al 28 de enero de 2020). Fue destituida.
  • Víctor Hugo Cárdenas (Del 28 de enero de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA
  • María Elba Pinckert (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE DESARROLLO RURAL Y TIERRAS
  • Samuel Ordoñez (Del 13 de noviembre de 2019 al 28 de enero de 2020). Fue destituido.
  • Eliane Capobianco (del 28 de enero de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE ENERGÍAS
  • Rodrigo Guzmán (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE COMUNICACIÓN (Fue cerrado)
  • Roxana Lizárraga (Del 13 de noviembre de 2019 al 26 de enero de 2020). Renunció.
  • Isabel Fernández (Del 28 de enero al 4 de junio de 2020). Hasta el cierre del Ministerio.
MINISTERIO DE CULTURAS Y TURISMO (Fue cerrado)
  • Martha Yujra (Del 14 de noviembre de 2019 al 4 de junio de 2020). Hasta el cierre del Ministerio.
MINISTERIO DE DEPORTES (Fue cerrado)
  • Milton Navarro (Del 14 de noviembre de 2019 al 4 de junio de 2020). Hasta el cierre del Ministerio.

Página Siete


Murillo dice que la OEA reforzará veedores para las elecciones, Pary le responde que no es su atribución

Por Carlos Corz

Tras una de sus primeras reuniones en Estados Unidos, el ministro de Gobierno, Arturo Murillo, informó que logró comprometer al secretario General de Estados Americanos (OEA), Luis Almagro, a reforzar el grupo de veedores electorales ante las denuncias del MAS de un eventual fraude. El excanciller Diego Pary le respondió que esas gestiones corresponden al Tribunal Supremo Electoral (TSE).

“Acabamos productiva reunión con @Almagro­_OEA2015, se compromete a reforzar veedores para elecciones. A lo que anuncian fraude, como barata excusa para generar violencia, bolivianos dejaremos sin excusas. Tendremos elecciones transparentes y limpias, NO como las de @evoespueblo”, informó Murillo en su cuenta en Twitter.

Viajó en medio de una compleja situación para el Gobierno de Jeanine Áñez, luego de la renuncia del ministro Óscar Ortiz, junto a otros dos ministros, por diferencias con Murillo sobre la devolución de acciones nacionalizadas a la privada ELFEC-Cochabamba.

Ortiz dijo de Murillo que es “una persona que no tiene la capacidad, que no tiene la serenidad necesaria para poder resolver los problemas como corresponde”.

Pary, excanciller en el gobierno del expresidente Evo Morales, cuestionó que el ministro de Gobierno haga labores que le corresponden al ente electoral, a través de la Cancillería.

“El TSE es el único responsable de gestionar o garantizar la presencia de veedores dentro un proceso electoral por intermedio de Cancillería. Murillo usurpa funciones de Longaric quien guarda un silencio cómplice en un claro plan de injerencia internacional en próximos comicios”, respondió el excanciller sobre las gestiones del ministro.

También está en su agenda una reunión con el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el Departamento de Estado.

“Debida a la importancia de estas reuniones para el país, el ministro Arturo Murillo debe cumplir con ellas”, cita un comunicado que informó del viaje.

La Razón


Tuto denunciará a Evo ante la Corte IDH por violación de derechos humanos

El expresidente Jorge Tuto Quiroga denunciará, ante la Corte Interamericana de Derechos Humanos (Corte IDH), al exmandatario Evo Morales. El cargo por el que será acusado es por la violación de los derechos humanos.

“Mañana obligaré a Evo Morales a responder por sus delitos de ejecuciones extrajudiciales, corrupción, exterminio y por su depravada y vergonzosa inmoralidad”, afirmó Quiroga en su cuenta de Twitter.

El miércoles, “Tuto” Quiroga realizará su intervención en el cierre de las sesiones que realiza la Corte IDH en calidad de amicus curiae (amigo de la Corte o amigo del tribunal), con el propósito de ofrecer su opinión sobre si la relección presidencial indefinida es un derecho humano.
La categoría de amicus curiae se designa a terceros ajenos a un proceso para que puedan ofrecer opiniones para la solución de un caso.

Desde el lunes, la Corte IDH realiza sesiones para analizar la opinión consultiva sobre el derecho a la reelección. Este proceso se desarrolla en ocasión del 137 Período Ordinario de Sesiones, que se realiza para recibir argumentos orales sobre la solicitud de opinión consultiva OC-28 presentada por Colombia, en octubre de 2019.

En ese marco, se pidió la interpretación de la figura de la reelección indefinida, en la que se apoyaron los gobiernos de Venezuela y Nicaragua para prorrogarse en el poder. Este recurso también hace alusión a la maniobra jurídica que usó el expresidente Evo Morales, en 2017, cuando el TCP allanó su repostulación, al igual que de todas las autoridades electas, en función a lo que establece la Convención Americana sobre Derechos Humanos.

Así, el anterior gobierno consolidó esa disposición como una figura de derecho a la reelección sin límite legal. Ante esa situación, se recurrió a la Corte IDH para hacer la respectiva consulta.

Quiroga destacó que la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH) reconoció, el lunes, que la reelección indefinida no es un derecho humano. “Ayer, por fin la CIDH, una suerte de Fiscalía regional, dijo que la reelección indefinida no es un derecho humano, como pretendía el MAS, mejor tarde que nunca”, comentó.

El expresidente recordó que en los últimos tres años sostuvo varias reuniones con el exsecretario ejecutivo de la CIDH, Paulo Abrão, y el comisionado de la CIDH, Francisco José Eguiguren, para solicitarles que se haga la consulta sobre si la reelección indefinida es un derecho humano, pero no obtuvo resultados.

Explicó que se enviaron nueve cartas y se convocaron a tres sesiones. “Estos señores no hicieron nada, callaron y fueron cómplices por omisión del golpe fraudulento de Evo Morales en Bolivia”, aseguró Quiroga.

Página Siete


VOLVER

Más notas sobre el tema