Venezuela | CNE proclama a los 274 diputados electos para legislar la nueva Asamblea Nacional

7.856

Proclaman y entregan credenciales a candidatos electos en las regiones

Este viernes 11 de diciembre se celebró el acto de proclamación y entrega de credenciales a los candidatos electos por el pueblo a nivel regional, cada uno de ellos representará a su entidad en la nueva Asamblea Nacional, correspondiente al periodo 2021-2026.

Zulia proclamó a 25 diputados electos al Parlamento

El Consejo Nacional Electoral proclamó y entregó las credenciales a los diputados electos en el estado Zulia, donde resultaron electos 25 curules que representarán a la región en la Asamblea Nacional.

El vicepresidente del Psuv en la región, Omar Prieto, expresó que “ganó la paz en Venezuela, se consolidó la democracia, se respetó la voluntad del pueblo”.

Destacó que para el próximo periodo parlamentario “25 diputados electos del Zulia, que van a la Asamblea Nacional para empezar a cambiar las cosas”.

Por su parte, Aloha Nuñez, diputada electa, dijo que “desde la Asamblea Nacional vamos a trabajar para el pueblo”.

Manuel Quevedo, parlamentario electo, manifestó que “este 12 de diciembre vamos a la plaza Bolívar junto a nuestro pueblo, a celebrar esta gran batalla victoriosa”.

Enfatizó que “acudimos al acto de Proclamación de los candidatos y candidatas de la Patria del estado Zulia, para dar inicio al nuevo período parlamentario; donde nuestro compromiso es acabar con el bloqueo criminal y consolidar la recuperación económica”.

Los 25 diputados electos en el estado Zulia, por el Partido socialista unido de Venezuela (Psuv) y Gran Polo Patriótico (GPP) son: Aloha Núñez, Manuel Quevedo, Lisandro Cabello, Tahina González, Ida Elena León, Imad Saab, Emilio Colina, Richard Fernández, César Molina, Yeritzon Ríos, Juan García, Rafael Hernández, Javier Briceño, Carlos Zabala, Joel Cedeño, Rubén Trujillo, Alexander Villasmil, Grace Urdaneta, Jean Briceño y Eduardo Álvarez.

Diputado electo para la Representación Indígena Occidente Zulia, Mérida y Trujillo, Yimmys Rodríguez y Dulce Montiel.

Acreditan 6 diputados del GPP por La Guaira

Oswaldo Vera, Giuseppe Alexandrelo, María Gabriel Vega, Nicolás Ernesto Maduro Guerra, Irlanda Rodríguez y Rudy Puertas fueron proclamados y acreditados como diputados por La Guaira a la Asamblea Nacional, en un acto realizado ayer por la Junta Electoral Regional en el Hemiciclo Protocolar de la plaza Bolívar-Chávez.

Durante el acto de entrega, el diputado Nicolás Ernesto Maduro Guerra indicó que continuarán en la calle para la consulta sobre la Zona Económica Especial para La Guaira, así como preguntar al pueblo sobre las Ciudades Comunales.

Maduro Guerra hizo un llamado al diálogo entre los sectores de la sociedad. “Vamos a honrar ese compromiso con el pueblo de La Guaira. Vámonos a la calle, a escuchar al pueblo en sus luchas y escuchar a la gente. Hago un llamado al diálogo profundo con el pueblo en cada calle, a todos los candidatos que participaron en la elecciones y no fueron electos, vamos a escuchar esa propuesta para que Venezuela la construyamos todos y todas”.

Anunció que los diputados electos por La Guaira, estarán en sesión permanente para “activar el parlamentarismo de calle, de poder comunal, en la Agenda Plan 200, para sancionar la Ley de Zona Económica Especial para La Guaira” y leyes especiales o de orden social que requiera el litoral central.SubirBajarAlternar panel: Secciones

En Miranda se proclamaron 8 diputados por voto lista y 11 nominales y sus suplentes

El Concejo Nacional Electoral (CNE) proclamó a los diputados y diputadas electos del estado Miranda, desde las instalaciones de la sala Emma Soler, en Los Teques, estado Miranda.

La directora regional del órgano, Rebeca Ramos, junto a los integrantes de la Junta Regional Electoral hicieron entrega de las credenciales a los parlamentarios ganadores 2021-2026.

El chavismo ganó ocho diputados por voto lista y sus respectivos suplentes, así como 11 nominales y sus respectivos suplentes. Blanca Eekhout, Willian Rodríguez, Wiston Vallenilla, Rodolfo Crespo y Gabriela Peña son algunos de los diputados listas.

En cuanto a los electos nominales figuran: Darwin Jaramillo y Janitza Rondón (circuito 1); Francisco González, Sony Sánchez (circuito 2); Gabriela Chacón (circuito 3), Azucena Jaspe y Rodolfo Sanz (circuito 4); Liliana González (circuito 5); Oriana Osio y Leonardo Montezuma (circuito 6) y Elio Serrano (circuito 7).

La diputada electa por voto lista, Blanca Eekhout, destacó que esta nueva etapa que se inicia el 5 de enero del 2021, la Asamblea Nacional será el espacio para el diálogo político y la consolidación de la Revolución Bolivariana.

En ese sentido, enfatizó que será una etapa crucial para la radicalización de la participación popular, “el pueblo asumiendo su liderazgo para consolidar la patria”.

“Triunfó la patria, la democracia, la paz, triunfó el pueblo venezolano. Con mucha alegría, con mucho entusiasmo y además de ser venezolana y ver el tamaño de la grandeza de nuestro pueblo que en medio de laa dificultades y del bloqueo criminal ha demostrado que si se puede. Cuando hay conciencia, unidad, se organiza logra esta victoria. Somos ejemplo de dignidad”, dijo.

La jefa política territorial de Altos Mirandinos y alcaldesa de Guaicupuro, Wisely Álvarez, participó en el acto de proclamación junto al alcalde de Carrizal y jefe del Comando Campaña de Miranda Darío Vivas, Farith Fraija y demás autoridades mirandinas, donde afirmó que en medio de las dificultades de la pandemia por la covid-19 y la guerra económica promovida por el bloqueo, el pueblo ratificó su voluntad de continuar siendo democrática.

“Somos un país democrático que crece en las dificultades. Nos sentimos orgullosos de que recuperamos la Asamblea Nacional. Victoria Popular”, dijo.

Entregan credenciales a los 12 diputados electos por Aragua

En un acto celebrado la mañana de este viernes en las instalaciones del Teatro de la Ópera de Maracay, la Oficina Regional del CNE, realizó la entrega de credenciales a los 12 diputados electos por Aragua en los comicios del 6 de diciembre, quienes integrarán la nueva Asamblea Nacional que se instalará el próximo 5 de enero.

En el caso de los diputados electos por voto lista, fueron acreditados Hermann Escarra, Vladimir Miró, Rosa León y Ricardo Molina, pertenecientes al Gran Polo Patriótico Simón Bolívar (GPPSB); al igual que Luis Eduardo Abdel, candidato por la coalición opositora Alianza Democrática.

En cuanto a los 7 candidatos nominales escogidos en los 4 circuitos del estado Aragua, fueron proclamados: Roy Daza y Egle Sánchez (circuito 1), Manuel Hernández y Roger Pinto (circuito 2), José Colmenares (circuito 3), Anahis Palacios y Roque Valero (circuito 4), todos pertenecientes al GPP.

En Falcón proclaman y entregan credenciales a los 14 diputados electos

La Junta Regional Electoral (JER) del estado Falcón oficializó el acto de proclamación de los diputados a la nueva Asamblea Nacional (AN) por el periodo 2021-2026; electos el pasado 6D.

Por la región falconiana fueron elegidos 14 diputados quienes recibieron sus credenciales de acuerdo a lo establecido por el Consejo Nacional Electoral (CNE).

Durante el acto realizado en las instalaciones del Teatro Armonía de Coro, el director regional del CNE, Jhonathan Naranjo, felicitó una vez más al pueblo falconiano por su vocación democrática al elegir a los hombres y mujeres que los representarán en el parlamento, apuntando que la totalidad de los cargos fueron adjudicados al Gran Polo Patriótico (GPP), tanto los tres cargos lista como los cuatro circuitales.

En representación del grupo de parlamentarios el diputado Henry Ventura, expresó que Venezuela y su pueblo demostraron que quiere la paz y no la guerra, reafirmó que los falconianos debe estar seguros de que los diputados y diputadas que han resultado electos llevan consigo un gran compromiso de no fallarles, de ser leales a la patria y a la revolución bolivariana para trabajar por un país que se enrumba a la prosperidad.

“Vamos a legislar para que vuelva la institucionalidad a la Asamblea Nacional, a crear leyes que acompañen al pueblo en su justa lucha, al pueblo de Falcón le digo que han escogido a los hombres y mujeres que van a legislar por los derechos humanos, por el derecho a la alimentación, la salud y que acompañaremos y defenderemos la Constitución Nacional”.

Entre los diputados por voto Lista elector en la entidad se encuentran: Rodbexa Poleo, Henry Ventura, Kristal Alvarado, Jorge Luis Chirinos, Alberto Alvarado y Milagros Sequera.

Los diputados electos en los cuatro circuitos son: Antonio Sivira y Fiorella Leal (circuito 1), Fernando Bastidas y Miriam González (circuito 2), Andrés Eloy Méndez y Marelys Castro (circuito 3), y por el circuito 4: Génesis Garvett y Charly García.

Entregan credenciales a diputados electos por Delta Amacuro

Junto a un pueblo victorioso frente al imponente Paseo Malecón Manamo de Tucupita celebraron los diputados deltanos a la salida de ser proclamados por el Consejo Nacional Electoral para el nuevo periodo 2021-2026 de la Asamblea Nacional (AN).

El diputado de Tucupita, Francisco Martínez expresó: “con mucha alegría hoy nos encontramos aquí dando vida a esta nueva era legislativa, este próximo 5 de enero estaremos representando la voz del Delta y de Venezuela”.

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) obtuvo la mayoría calificada (más de 166 diputados) y mayoría absoluta (185 parlamentarios) dentro de este nuevo parlamento.

Al acto de proclamación asistieron la gobernadora del estado Delta Amacuro, Lizeta Hernández y la alcaldesa del municipio Tucupita, Loa Tamaronis junto a las fuerzas del Gran Polo Patriótico Simón Bolívar (Gppsb).

Por su parte, la electa diputada Zulaimys Gascón manifestó: “hoy nos proclaman como diputados con alegría y entusiasmo, lo hemos logrado, hemos cumplido el objetivo, ahora iremos a luchar y trabajar por nuestro pueblo que se lo merecen”.

Acreditan a 10 diputados electos en Bolívar

Daniel Prieto, director de la Oficina Regional Electoral en Bolívar, procedió a la proclamación y adjudicación de credenciales de los 10 diputados que fueron electos en la región, de los cuales seis diputados son nominales y cuatro de listas, más sus respectivos suplentes.

En el acto de acreditación el gobernador del estado Bolívar, Justo Noguera Pietri, acompañó a los nuevos diputados y manifestó sentir mucho orgullo del proceso de votación, “el árbitro electoral solo se encarga de sellar la voluntad del pueblo, la cual se manifestó en votos de manera democrática, como lo ha hecho en los más de 20 años de revolución, donde han decidido en 25 procesos electorales”.

Alexis Rodríguez Cabello, diputado electo como principal de la lista expresó “aún cuando la oposición insiste que somos un gobierno dictatorial, hoy esta proclama de diputados de oposición y del chavismo evidencia que se escribe otro momento más de la historia democrática de Venezuela”.

Por su parte, Gabriel Franco, joven diputado electo por el circuito 2, quien más votos sumo en la región, agradeció la confianza de quienes decidieron elegirlo, “entendemos que la única manera de resarcir las faltas es haciendo valer sus derechos, vamos con el compromiso asumido”.

Los diputados nominales por circunscripción son: Raiza Lanz y Ronald Bastardo (circuito 1), Gabriel Franco, LiriSol Velásquez y Ángel Marcano (circuito 2), Nancy Ascencio (circuito 3)

Los nuevos parlamentarios escogidos por voto lista: José Ramón Rivero y Alexis José Rodríguez Cabello y Leonel Segundo González por el Gran Polo Patriótico, y Javier Ramón Segovia Fuentes por Esperanza por el Cambio.

Últimas Noticias


VOLVER

  

Más notas sobre el tema