Comicios municipales en Perú: el conservador Luis Castañeda ganó la alcaldía de Lima

El candidato a la alcaldía de Lima por Solidaridad Nacional, Luis Castañeda Lossio, obtiene el 49 % de los votos al 46.9 % de las actas procesadas, informó el jefe de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), Mariano Cucho.

De acuerdo al primer informe oficial de esta entidad, dado a conocer en conferencia de prensa, el postulante del Partido Aprista, Enrique Cornejo, se ubica en el segundo lugar con 19.4 % de los votos.
En tercera ubicación figura la actual alcaldesa y candidata a la reelección por Diálogo Vecinal, Susana Villarán, con 11.1 %.
Asimismo, el cuarto lugar fue ocupado por Salvador Heresi, candidato de Perú Patria Segura, quien obtuvo un 6.3 % de respaldo ciudadano.
Según la ONPE, el rubro Otros registra un 14.2 % de los votos, mientras que el porcentaje de los votos en Blanco asciende a 2.1 %, y los Nulos 5.4 %
Hoy a partir de las 7.00 horas, el organismo electoral entregará un nuevo avance del conteo de votos.

Los resultados de las Elecciones 2014 en las regiones

El encarcelado Gregorio Santos fue reelegido en Cajamarca, mientras que el sentenciado por corrupción Waldo Ríos obtuvo el triunfo en Áncash.

Gregorio Santos fue reelegido como presidente regional de Cajamarca al obtener casi el 50% de votos en la encuesta a boca de urna de Ipsos Perú. Santos, quien actualmentecumple prisión preventiva por presuntos delitos de corrupción, le sacó más de 31 puntos de ventaja a su más cercano competidor, Osías Ramírez de Fuerza Popular.

Cabe indicar que, a pesar de haber ganado los comicios regionales en Cajamarca, el candidato del Movimiento de Afirmación Social seguirá cumpliendo 14 meses de prisión preventiva, indicó el fiscal de la Nación, Carlos Ramos Heredia.

Ramos sostuvo que Santos afrontará la investigación en calidad de detenido hasta que la Fiscalía formule o no acusación, de acuerdo a las pruebas obtenidas.

Waldo Ríos, sentenciado a cuatro años de prisión suspendida por corrupción, fue elegido presidente regional de Áncash por el Movimiento Puro Áncash con el 27.4% de las preferencias, según el boca de urna de Ipsos Perú. Le sacó de una ventaja de 10 puntos porcentuales a su más cercano competidor, Eloy Narvaez del Movimiento Regional Ande Mar.

Como se informó, de acuerdo a una sentencia de la Corte Suprema, Waldo Ríos recibió US$10 mil de parte de Vladimiro Montesinos para pasarse del Frente Independiente Moralizador (FIM) a las filas del fujimorismo, por lo que fue sentenciado por los delitos de receptación en agravio del Estado y cohecho pasivo impropio.

En Puno, Walter Aduviri, del partido Democracia Directa, quedó en segundo lugar con el 22% de los votos, según la encuesta a conteo rápido de Ipsos Perú. El ganador fue Juan Luque de Integración para la Cooperación con 29.6%.

A continuación, los resultados del resto de regiones a conteo rápido y boca de urna:

Tumbes: Ricardo Flores (Reconstrucción para un Tumbes Bello) 25.0% según conteo rápido al 82.9%

Piura: Reynaldo Hilbck (Unión Democrática del Norte) 38.4% según conteo rápido al 86.6%

Lambayeque: Humberto Acuña (Alianza Para El Progreso) 31.8% según conteo rápido al 96.2

La Libertad: César Acuña (Alianza para el Progreso) 50.3% según el conteo rápido al 82.7%

Amazonas: Gilmer Horna (Movimiento Sentimiento Amazonense Regional) 31.2% según conteo rápido al 92.5%

Cajamarca: Gregorio Santos (Movimiento de Afirmación Social) 46.3% según conteo rápido al 82.7%

San Martín: Pedro Bogarín (Partido Aprista) 19.9% según conteo rápido al 71.1%

Loreto: Fernando Meléndez (Movimiento Integración Loretano) 48.1% según conteo rápido al 77.7%

Áncash: Waldo Ríos (Puro Áncash) 22.8% según conteo rápido al 91.5%

Huánuco: Ruben Alva (Movimiento de Integracion Descentralista) 30.4% según conteo rápido al 75.3%

Pasco: Klever Meléndez (Todos por Pasco) 27% según conteo rápido al 69.8%

Ucayali: Manuel Gambini (Movimiento Independiente Cambio Ucayali) 41.4% según conteo rápido al 82.9%

Junín: Ángel Unchupaico (Junín Sostenible) 28.6% según el conteo rápido al 95.7%

Lima: Nelson Chui (Concertación para el desarrollo) 20.3% según el conteo rápido al 98.1%

Callao: Félix Moreno (Chim Pum Callao) 39.7% según el conteo rápido al 76.0%

Huancavelica: Glodoaldo Álvarez (Movimiento Independiente Regional Ayllu) 31.9% según el conteo rápido al 75.8%

Ica: Fernando Cillóniz (Fuerza Popular) 27.8% según el conteo rápido al 96.4%

Ayacucho: Wilfredo Oscorima (Alianza Renace Ayacucho) 28.7% según el conteo rápido al 80.0%

Apurímac: Michel Martínez (Movimiento Popular Kallpa) 25.5% según el conteo rápido al 89.2%

Cusco: Benicio Ríos (Movimiento Acuerdo Popular Unificado) 24.0% según el conteo rápido al 95.4%

Puno: Juan Luque (Movimiento Proyecto De La Integracion Para La Cooperacion) 30.6% según el conteo rápido al 87.4%

Madre de Dios: Luis Otsuka (Democracia Directa) 29.7% según el conteo rápido al 100.0%

Arequipa: Javier Ísmodes (Movimiento Arequipa Renace) 22.1% según el conteo rápido al 94.7%

Moquegua: Jaime Rodríguez (Kausachun) 49.3% según el conteo rápido al 100%

Tacna: Omar Jiménez (Movimiento Cívico Peruano) 21.6% según el conteo rápido al 74.2%

Perú 21